DIRECTORIO

● SECRETARÍA PRIVADA ●


○ DIRECTOR ○

LIC. ASTRID JUÁREZ TORRES
CORREO ELECTRÓNICO:

● SECRETARÍA PARTICULAR ●


○ DIRECTOR ○

C.P. RICARDO OLIVARES PORRAS
CORREO ELECTRÓNICO:

○ COORDINADORA ○

LIC. VERÓNICA BEERNAERT VANEGAS
CORREO ELECTRÓNICO:

● SECRETARÍA TÉCNICA ●


○ DIRECTOR ○

M.D. VÍCTOR HABIB ARALUCE
CORREO ELECTRÓNICO:

● SECRETARÍA DEL AYUNTAMIENTO ●


• ASUNTOS JURÍDICOS •

○ DIRECTOR ○

LIC. JAIME ÁVILA VIELMA
CORREO ELECTRÓNICO:

• ASUNTOS JURÍDICOS •

○ SUBDIRECTOR ○

LIC. LUIS GERARDO ESCALERA TOSTADO
CORREO ELECTRÓNICO:

• SECRETARÍA DE RELACIONES EXTERIORES •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

C.P. SANDRA PATRICIA ARREOLA MICHEL
CORREO ELECTRÓNICO:

• ARCHIVO MUNICIPAL •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

LIC. RODOLFO NÁJERA TORRES
CORREO ELECTRÓNICO:

• RECLUTAMIENTO •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

C. ANTONIO TOVAR HERRERA
CORREO ELECTRÓNICO:

• ACCIÓN CÍVICA •

○ SECRETARIO DE LA JUNTA MUNICIPAL DE ACCIÓN CÍVICA ○

PROF. MARTÍN CENICEROS SOTO
CORREO ELECTRÓNICO:

• INTERIOR Y SIPINNA •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

LIC. SABRINA AIME MANCHA REYES
CORREO ELECTRÓNICO:

• GOBERNACIÓN Y ASUNTOS POLÍTICOS •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

LIC. ALONSO DE JESÚS AGUILAR AMADOR
CORREO ELECTRÓNICO:

• ATENCIÓN AL MIGRANTE •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

LIC. JOSÉ ANTONIO MERAZ NORIEGA
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBSECRETARIO A ○

M.D. JOSÉ ÁNGEL MASCORRO MUÑOZ
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBSECRETARIO B ○

LIC. MIZAEL MATIAS ZUÑIGA PADILLA
CORREO ELECTRÓNICO:

● COMUNICACIÓN SOCIAL●


○ DIRECTOR ○

M.C. ALEJANDRO RAMÍREZ KALISCH
CORREO ELECTRÓNICO:

• COMUNICACIÓN •

○ SUBDIRECTOR ○

ING. ALFREDO VÁLDEZ IBARRA
CORREO ELECTRÓNICO:

● RELACIONES PÚBLICAS Y EVENTOS ESPECIALES ●


○ DIRECTORA ○

C. REBECA RAMÍREZ JURADO
CORREO ELECTRÓNICO:

• EVENTOS ESPECIALES •

○ COORDINADOR ○

C. HUGO ARMANDO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

ATENCIÓN CIUDADANA


○ DIRECTORA ○

C. MAYELA ARREOLA MICHEL
CORREO ELECTRÓNICO:

PROCURADURÍA DE LA DEFENSA DE LA MUJER (PRODEM)


○ DIRECTORA ○

LIC. HILLARY CHELSEA BUENO FLORES
CORREO ELECTRÓNICO:

UNIDAD DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA


○ DIRECTOR ○

LIC. RAFAEL RIVAS GALINDO
CORREO ELECTRÓNICO:

UNIDAD DE PROTECCIÓN CIVIL


○ DIRECTOR ○

C. SANTIAGO RODRÍGUEZ CHÁVEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

CONTRALORÍA


○ DIRECTORA ○

ING. ANA LUCÍA RAMÍREZ CUESTA
CORREO ELECTRÓNICO:

SECRETARIO DEL R. AYUNTAMIENTO


○ DIRECTOR ○

LIC. VICENTE REYES SOLÍS
CORREO ELECTRÓNICO:

SEGURIDAD PÚBLICA


○ DIRECTOR ○

C. SERGIO ELÍAS CARREÓN CHÁVEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

● OBRAS PÚBLICAS Y DESARROLLO URBANO ●


○ DIRECTOR ○

ING. JUAN SALAZAR REYES
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBDIRECTOR ○

ING. MARCO ÁVILA ÁVILA
CORREO ELECTRÓNICO:

● SERVICIOS PUBLICOS ●


○ DIRECTOR ○

ING. FERNANDO DÍAZ FEMATH
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBDIRECTOR ○

LIC. GABINO GUERRERO DÍAZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• RASTRO MUNICIPAL •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

LIC. LUIS MANUEL SOLORIO HERNÁNDEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• ALUMBRADO PÚBLICO •

SIN TITULAR

• LIMPIEZA •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

C. MANUEL DE JESÚS ARREOLA MUÑOZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• PANTEONES •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

ING. CARLOS GERARDO MARTÍNEZ BLANCO
CORREO ELECTRÓNICO:

● OFICIALIA MAYOR ●


○ DIRECTOR ○

ING. RODRIGO DE LA TORRE VALLE
CORREO ELECTRÓNICO:

• RECURSOS HUMANOS Y CAPITAL HUMANO •

○ DIRECTOR ○

LIC. JOSÉ LUIS MONÁRREZ STEVENSON
CORREO ELECTRÓNICO:

• DEPARTAMENTO INFORMÁTICA •

○ DIRECTORA ○

ING. ROCÍO RAMÍREZ PACHECO
CORREO ELECTRÓNICO:

• DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES Y LICITACIONES •

○ DIRECTOR ○

LIC. LEOPOLDO TORRES LARA
CORREO ELECTRÓNICO:

• SERVICIOS GENERALES •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

C. ANTONIO LAVÍN MALDONADO
CORREO ELECTRÓNICO:

• PATRIMONIO Y BIENES MATERIALES •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

LIC. GERARDO ALFREDO BURCIAGA AVENDAÑO
CORREO ELECTRÓNICO:

• TALLER MUNICIPAL •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

C. JOSÉ LUIS RAMÍREZ SALAZAR
CORREO ELECTRÓNICO:

○ COORDINADORA ○

C.P. MERCEDES ARACELI CALDERÓN CARRETE
CORREO ELECTRÓNICO:

● BIENESTAR SOCIAL ●


○ DIRECTOR ○

LIC. EDUARDO FAUDOA CHÁVEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• ADMINISTRATIVO DE BIENESTAR SOCIAL •

○ SUBDIRECTOR ○

LIC. BENITO CARRIEDO MUÑIZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• VIVIENDA •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

ING. EDUARDO JUÁREZ TORRES
CORREO ELECTRÓNICO:

• PARTICIPACIÓN CIUDADANA •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

LIC. HÉCTOR HUGO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• ASOCIACIONES CIVILES, GESTIÓN Y DONATIVOS •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

ING. JULIO CÉSAR QUIÑONES MARTÍNEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

● SALUD MUNICIPAL ●


○ DIRECTOR ○

DR. JOSÉ ANTONIO ADAME DE LEÓN
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBDIRECTOR ○

DR. ALEJANDRO ALBERTO PEÑA QUIROZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• PREVENCIÓN SOCIAL •

○ SUBDIRECTOR ○

DR. RENÉ ANTONIO MAUL BATRE
CORREO ELECTRÓNICO:

• CONTROL Y BIENESTAR ANIMAL •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

LIC.GERARDO LÓPEZ HERNÁNDEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

● DESARROLLO ECONÓMICO Y TURISMO ●


○ DIRECTOR ○

LIC. ERICK GUILLERMO ESCOBEDO GARCÍA
CORREO ELECTRÓNICO:

• ECONOMÍA •

SIN TITULAR

• SISTEMA DURANGUENSE DE APERTURA RÁPIDA DE EMPRESAS (SDARE) •

○ JEFA DE DEPARTAMENTO ○

ING. JOSÉ MARÍA ROJAS RONCAL
CORREO ELECTRÓNICO:

● DESARROLLO RURAL ●


○ DIRECTOR ○

ING. MARTÍN ARREOLA GARCÍA
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBDIRECTOR ○

ING. SERGIO NEVÁREZ NAVA
CORREO ELECTRÓNICO:

○ COORDINADORA ○

ING. LAURA ASUCENA RODRÍGUEZ CASILLAS
CORREO ELECTRÓNICO:

● ARTE Y CULTURA ●


○ DIRECTORA ○

C. MELISSA REUTER PÉREZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• INSTITUTO MUNICIPAL CULTURA •

○ SUBDIRECTOR ○

LIC. ROBERTO OJEDA GODOY
CORREO ELECTRÓNICO:

● ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AL AMBIENTE ●


○ DIRECTOR ○

ING. GUSTAVO ACOSTA VÁZQUEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• ECOLOGÍA •

○ SUBDIRECTOR ○


LIC. CECILIO CAMPOS JIMÉNEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

DEPORTES


○ DIRECTOR ○

LIC. IVÁN SÁNCHEZ HERNÁNDEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBDIRECTOR ○

C.P. JUAN RAMÍREZ FERNÁNDEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

INSTITUTO MUNICIPAL DE LA JUVENTUD


○ DIRECTORA ○

LIC. LUISA SOFÍA CARRIEDO GARCÍA
CORREO ELECTRÓNICO:

INSTITUTO MUNICIPAL DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO METROPOLITANO


○ DIRECTOR ○

M.C. LERINS RAFAEL VARELA CASTRO
CORREO ELECTRÓNICO:

SIDEAPA


○ DIRECTOR ○

ING. FRANCISCO ESCALERA TOSTADO
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBDIRECTOR ○

ING. GERARDO DE LA TORRE MONARRES
CORREO ELECTRÓNICO:

● SIDEAPAAR ●


○ DIRECTOR ○

LIC. LUIS JAVIER WILEY SAADE
CORREO ELECTRÓNICO:

○ SUBDIRECTOR ○

ING. PEDRO LUNA SOLÍS
CORREO ELECTRÓNICO:

● EXPO FERIA ●


○ DIRECTOR ○

LIC. SEBASTIÁN ÁLVAREZ ESTRADA
CORREO ELECTRÓNICO:

○ EXPO FERIA ○

ING. JESÚS ANTONIO VALDEZ LÓPEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA (DIF)


○ DIRECTORA ○

LIC. BRENDA DEL SOCORRO CALDERÓN CARRETE
CORREO ELECTRÓNICO:

INSTITUTO MUNICIPAL DE LA MUJER


○ DIRECTORA ○

C. MYRNA LETICIA SOTO SOTO
CORREO ELECTRÓNICO:

COMITÉ DE PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO MUNICIPAL (COPLADEM)


○ DIRECTORA ○

LIC. YADIRA JAZMÍN LARA REYES
CORREO ELECTRÓNICO:

JUEZ CÍVICO


○ DIRECTOR ○

LIC. RICARDO FONTECILLA ORTÍZ
CORREO ELECTRÓNICO:

TRÁNSITO Y VIALIDAD


○ DIRECTOR ○

C. EDUARDO RANGEL ARÁMBULA
CORREO ELECTRÓNICO:

EDUCACIÓN


○ DIRECTORA ○

LIC. SOFÍA MURUAGA ESCAMILLA
CORREO ELECTRÓNICO:

● POLICÍA ●


• ACADEMIA DE POLICÍA •

○ DIRECTOR ○

COM. ANDRÉS MANUEL RODRÍGUEZ CONTRERAS
CORREO ELECTRÓNICO:

• GRUPO OPERATIVO DE REACCIÓN INMEDIATA (G.O.R.I.) •

○ DIRECTOR ○

C. ABRAHAM URIEL GUTIÉRREZ RAMÍREZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• POLICÍA RURAL •

○ DIRECTOR ○

C. JORGE ALBERTO ANTÚNEZ SOLÍS
CORREO ELECTRÓNICO:

• ADMINISTRATIVO DE SEGURIDAD PÚBLICA •

○ DIRECTOR ○

LIC. JESÚS GUILLERMO BARBOSA HAMDAN
CORREO ELECTRÓNICO:

• SEGURIDAD PÚBLICA •

○ SUBDIRECTOR ○

C. LUIS EDUARDO CANUL CASTELLANOS
CORREO ELECTRÓNICO:

● TESORERÍA ●


• TESORERÍA •

○ DIRECTOR ○

C.P. CARLOS GARCÍA GONZÁLEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• CATASTRO •

○ DIRECTOR ○

ING. GERARDO RIVERA LÓPEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• EGRESOS Y CONTABILIDAD •

○ DIRECTORA ○

C.P. ROSA MARÍA ESPINOZA MONTAÑEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• INGRESOS •

○ DIRECTOR ○

LIC. HUMBERTO LASTIRI MORENO
CORREO ELECTRÓNICO:

• ALCOHOLES •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

LIC. JOSÉ LUIS ELIZALDE GARCÍA
CORREO ELECTRÓNICO:

• PLAZAS Y MERCADOS •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

LIC. JAVIER ORTÍZ MARTÍNEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• PARQUÍMETROS •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

LIC. CARLOS ALBERTO VELÁZQUEZ ARMENDÁRIZ
CORREO ELECTRÓNICO:

• EJECUCIÓN FISCAL •

○ JEFE DE DEPARTAMENTO ○

C. CARLOS GAMBOA GARCÍA
CORREO ELECTRÓNICO:

● CABILDO ●


SÍNDICO MUNICIPAL


LIC. JAIME ALONSO AGUILERA GARCÍA
CORREO ELECTRÓNICO:

PRIMERA REGIDORA


C.P. CLAUDIA ELENA GALÁN ENCERRADO
CORREO ELECTRÓNICO:

SEGUNDA REGIDORA


C. MICAELA VALENZUELA GUERRERO
CORREO ELECTRÓNICO:

TERCER REGIDOR


C. LORENZO CHRISTIAN LUCIO MIJARES
CORREO ELECTRÓNICO:

CUARTO REGIDOR


LIC. DANIEL SANTOYO GARCÍA
CORREO ELECTRÓNICO:

QUINTA REGIDORA


LIC. MA. GPE. MAYELA HERMOSILLO CASTRUITA
CORREO ELECTRÓNICO:

SEXTO REGIDOR


C. JOSÉ DE JESÚS HURTADO ORTÍZ
CORREO ELECTRÓNICO:

SÉPTIMO REGIDOR


LIC. JOSÉ EFREN PEÑA DEL RIO
CORREO ELECTRÓNICO:

OCTAVA REGIDORA


C. MARTHA ELENA ARAGÓN GÓMEZ
CORREO ELECTRÓNICO:

NOVENA REGIDORA


LIC. MA. GUADALUPE GARCÍA ROSAS
CORREO ELECTRÓNICO:

DÉCIMO REGIDOR


LIC. CÉSAR YAHIR VITELA GARCÍA
CORREO ELECTRÓNICO:

DÉCIMO PRIMERA REGIDORA


LIC. GUADALUPE SÁNCHEZ TOSTADO
CORREO ELECTRÓNICO:

DÉCIMO SEGUNDO REGIDOR


C. ARMANDO NAVARRO GUTIÉRREZ
CORREO ELECTRÓNICO:

DÉCIMO TERCERA REGIDORA


MTRA. MA. ELDA NEVAREZ FLORES
CORREO ELECTRÓNICO:

DÉCIMO CUARTO REGIDOR


C. MAXIMILIANO OLVERA COREÑO
CORREO ELECTRÓNICO:

DÉCIMO QUINTO REGIDOR


M.E. UVALDO NÁJERA GANDARILLA
CORREO ELECTRÓNICO: